2024/5/5
六段、七段
2024/5/19
弐段、参段
2024/5/25
2024/5/26
錬士
六段
2024/7/14
六段、七段
2024/8/18
六段、七段
◇審査申込書について
(注)中央審査、連合審査、地方審査の「審査申込書」については
下記の「第三地区専用審査申込書」をダウンロードしてご利用下さい。
第三地区に所属されていない方は使用できませんのでご注意下さい。
◇第三地区専用審査申込書ダウンロード
※右クリックして、「対象をファイルに保存」を選択し、保存・印刷してご利用下さい。
◇2024年度 審査実施要項
地方審査会・連合審査会 学科試験問題(令和6年度版)はこちらをご覧ください。
【中央審査】
中央審査受審者はこちらをご覧ください。<令和6年度中央審査会受審にあたって>
※詳細は、全弓連HP、「弓道誌」をご参照ください。
※各支部で纏めてお申し込みください。 締切厳守の事。(地連会長宛ではありません)
※申込添書は申込書と一緒に郵送、受審者一覧表はメールにて送付の事。
※上記日程・内容は変更されることがあります。申込み・受審の際には必ず確認してください。
※審査申込み、内容に関する問い合わせ等は、各所属団体・学校を通じて行ってください。
【連合審査】
※各支部で纏めてお申し込みください。
※連合審査要項について
本要項は、東京都弓道連盟第三地区所属団体向けです。他地連からの申込みは締切、
申込み先等が異なりますので所属地連にお問い合わせください。
※申込添書は申込書と一緒に郵送、受審者一覧表はメールにて送付の事。
※上記日程・内容は変更されることがあります。申込み・受審の際には必ず確認してください。
※審査申込み、内容に関する問い合わせ等は、各所属団体・学校を通じて行ってください。
【三地区審査】
※詳細は、各審査名称をクリックしてください。
※各支部で纏めてお申し込みください。
※申込添書は申込書と一緒に郵送、受審者一覧表はメールにて送付の事。
※上記日程・内容は変更されることがあります。申込み・受審の際には必ず確認してください。
※審査申込み、内容に関する問い合わせ等は、各所属団体・学校を通じて行ってください。
◇2023年度 審査実施要項
地方審査会・連合審査会 学科試験問題(令和5年度版)はこちらをご覧ください。
【中央審査】
中央審査受審者はこちらをご覧ください。<令和5年度中央審査会受審にあたって>
※一次審査通過者の取り扱い等変更がありますので、ご一読ください。
※詳細は、全弓連HP、「弓道誌」をご参照ください。
※各支部で纏めてお申し込みください。 締切厳守の事。(地連会長宛ではありません)
※申込添書は申込書と一緒に郵送、受審者一覧表はメールにて送付の事。
※上記日程・内容は変更されることがあります。申込み・受審の際には必ず確認してください。
※審査申込み、内容に関する問い合わせ等は、各所属団体・学校を通じて行ってください。
◇審査結果(五段以上、第三地区関連のみ、敬称略)
◇3月1日〜4日施行の【名古屋】定期中央審査、【東海地区】錬士臨時中央審査にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【七段】佐々木俊亮(北)、門上真弓(調布)
【六段】香川正明(文京)
【錬士】石黒友康(町田)、金子美貴人(大宮八幡)
◇2月25日施行の第四回 東京都・関東地域連合審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】星野和代(杉並)、星 博明(日本製鉄)、岡崎正人(稲城)、
堀恵理子(日本製鉄)、富田健介(新宿)、河田孝雄(練馬)、
鈴木貴文(中野)、宮本千鶴子(北)、三浦明子(あきる野)
◇12月23日開催の【東京】特別臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【錬士】瀧田義成(立川)
◇12月3日開催の【千葉】関東地域連合審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】佐藤 誠(立川)
◇11月13日開催の令和5年度審議会にて次の方が昇段されました。
お祝い申し上げます。
【八段】大塚 宗(北)
◇11月12日施行の第三回 東京都・関東地域連合審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】鈴木孝義(町田)、土屋千里(三鷹)、長澤奈々絵(日野)、石津龍一(北)
鶴田真美加(立川)、中山明治(府中)、大田優美(東村山)、横山友加里(羽村)
北川久美子(立川)、濱中 愛(羽村)、海老原リサ(中野)
◇11月7日施行の【関東地区】錬士臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【錬士】能田弘行(国分寺)、中村耕三(調布)、吉原裕司(立川)、高橋奈保美(国立)
◇11月4〜6日施行の【東京】定期中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【六段】川添秀和(立川)、大森淳子(武蔵野)、渡邉明子(八王子)
◇10月21日施行の【埼玉】関東地域連合審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】寺ア美幸(府中)
◇10月9日施行の【東北地区】臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【六段】福島淳史(府中)
◇9月16〜18日施行の【関東地区】臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【六段】今井陽子(杉並)、坂本文子(文京)、濱田秀一(豊島)
【錬士】北島直美(国立)、八木 亮(八王子)、矢代雅代(西東京)、加藤洋次郎(日本製鉄)、
香川正明(文京)、宮本和子(文京)、松田利之(多摩)、酒井則子(小平)、
木津 顕(小平)、権田与志広(大宮八幡)、賀来晶子(北)、曽根裕香(新宿)
◇8月11日施行の【和歌山】特別教員臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【錬士】渡邊真人(町田)
◇8月13日施行の第二回東京都・関東地域連合審査にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】平野素子(国分寺)、長谷川佳祐(稲城)、周東美紀(調布)
◇7月17日施行の【東北地区】錬士臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【錬士】荒木一秋(あきる野)
◇5月26〜28日施行の【東海地区】臨時中央審査会にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【六段】森本滋也(日本製鉄)、小峰佳奈子(昭島)
【錬士】堀口久子(町田)
◇5月14日施行の令和5年度第1回東京都・関東地域連合審査にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】渡邉嗣子(町田)、桐内衣香(日野)、小林知美(新宿)、成田卓壮(豊島)、
鈴木玲子(府中)、久保田博行(杉並)、阿部優衣(新宿)、水上浩正(立川)、
嶋崎貴之(国立)、清水達也(調布)、田中宗春(新宿)、香川雅美(日野)、
岩田惠介(新宿)
◇4月23日施行の【山梨】関東地域連合審査にて次の方が合格されました。
お祝い申し上げます。
【五段】小野照美(小平)